Accueil > Actualités > Résultats définitifs du baccalauréat 2007

Résultats définitifs du baccalauréat 2007

Les résultats des élèves du lycée Courbet

Le pourcentage de réussite global pour l’établissement au baccalauréat 2007 est de 92,4 %. Dans le détail :

  • En L : 88,1 %
  • En ES : 95,2 %
  • En S : 92,7 %
  • En STG : 92 %
PDF - 153.1 ko
Statistiques complètes du baccalauréat 2007 au lycée Courbet

Liste des candidats admis

Nom Prénom Classe Mention Section européenne
ADRAR Nadjim TES1
ALVARADO Amandine TES1 Assez bien
BACHOLLE Julien TES1 Bien
CAMBEUR Charlotte TES1
CARREY Vanessa TES1
CATTIN Merlin TES1 Assez bien
COURTOT Elise TES1
DE ALMEIDA Elodie TES1
GABLE Mylene TES1 Assez bien
HERTZOG Pauline TES1 Assez bien
ILLIEN Alexandre TES1
KAGITCI Zeynep TES1
LAOUAR Saida TES1
LARBI Laetitia TES1
LONGERON Amandine TES1 Assez bien
PIERRE Elodie TES1
SAVARIA Florine TES1 Assez bien
VARIN Anthony TES1 Assez bien
BARBUTI Melody TES2 Assez bien
BERGER Bertrand TES2
BERNAUER Lucas TES2 Assez bien
BUTUK Mikael TES2
CHOFFAT Axelle TES2 Bien
COUTURIER Carole TES2 Bien
DUGUE Caroline TES2 Bien
ETTER Benjamin TES2 Assez bien
GALMICHE Michael TES2
GEHIN Cecile TES2
GRASSLER Charlene TES2
GRONDKE Kai TES2 Assez bien
GUILLAUME Melanie TES2 Bien
GUILLOT Floriana TES2 Assez bien
HEURTER Jeremy TES2 Assez bien
HEYMANN David TES2
HUEBER Guillaume TES2 Assez bien
HUNSINGER Yza TES2 Bien
IELSCH Damien TES2 Assez bien
JACHIMIAK Stephanie TES2 Assez bien
KIEFFER Julien TES2 Bien
KRALJEVIC Marko TES2
LEPAUL Florian TES2
LITTOT David TES2
MAHMOUD Manaf TES2
MAZZUCCHELLI Camille TES2
MOSIMANN Baptiste TES2 Assez bien
NAEGELY Julie TES2 Assez bien
POIRAT Chloe TES2 Bien
SCHNOEBELEN Pauline TES2 Très bien
SIDIBE Mariam TES2
AFFOLTER Adeline TES3 Bien Anglais
BARROS Benoit TES3 Assez bien
BERNARD Melanie TES3
BLAISE Jessica TES3 Espagnol
BOHEME Pauline TES3 Bien Anglais
BRACONNIER Valentin TES3 Assez bien Anglais
CHASSARD Laura TES3 Assez bien Espagnol
CHOPARD Louise TES3 Bien Anglais
CROISSANT Celine TES3 Assez bien Anglais
CUSENZA Adeline TES3
DUL Justine TES3
EL KHADER Sofia TES3 Bien
FLEURY Helene TES3 Assez bien Anglais
FLOTAT Audrey TES3 Assez bien Espagnol
JEANBLANC Yohann TES3 Très bien Anglais
KAMIL Sarah TES3
KERKOUB Hassen TES3
LABLOTIERE Marie TES3
LE ROY Olivier TES3 Bien
LONGET Oriane TES3 Assez bien Espagnol
LOVAT Oriane TES3 Bien Anglais
MECHROUBI Asmaé TES3
MEYER Annabel TES3
MOGNOL Aurelien TES3
MOURCELY Carole TES3 Assez bien Anglais
PELLETIER Anne TES3 Assez bien Anglais
PELTIER Laetitia TES3
PFEFFER Lucie TES3 Assez bien
PORTET-HARLEAUX Louise TES3 Bien
SOULIE Anais TES3 Très bien Anglais
VOLOSSATCH Guerman TES3
BARRET Marine TGM Assez bien
BAUMGARTNER Allison TGM Assez bien
BENMAHDI Lilia TGM
CORBION Anne-priscille TGM Assez bien Espagnol
DIETLIN Christophe TGM
DJEBARA Myriam TGM
GIRAUDET Alexis TGM
GOUX Valerie TGM
HABERSETZER Angelique TGM
HAMDIKENE Achraf TGM
JOYEUX-ALCOVER Clement TGM
KANAY Yesim TGM
LAOUAR Soraya TGM
LE VAN BAY Jeremy TGM
LEIFFLEN Emmanuelle TGM
OUFFAI Lotfi TGM
RAYMOND Nathalie TGM
RIVOAL Krystel TGM
ROBERT Maxime TGM
SALMI Ines TGM
TOUFAHI Mohamadine TGM
VOGLEVETTE Nathalie TGM Assez bien
WEISS Kelly TGM Assez bien
WILHELM Noemie TGM Assez bien
AGUERO Charlene TGRH
BARRY Dieynaba TGRH
BENOIT Guillaume TGRH
BILLEREY Cyrielle TGRH
BOGLI Audrey TGRH Bien
BRENTEGANI Sandrine TGRH
DEJAGER-ECHEMANN Stephanie TGRH Assez bien
DJAMAA Messaouda TGRH
FRESSE Julia TGRH
GODELAR Virginie TGRH Assez bien
GONCALVES Karine TGRH
GRENDOU Sana TGRH
GUERGOURI Nesrine TGRH
JACQUES Amandine TGRH
KHALFALLAH Amel TGRH
LARBI Djilali TGRH Assez bien
MERON Pauline TGRH
MOREL Isabelle TGRH
SCHIRRER Romain TGRH Bien
STAJKOVIC Cindy TGRH
TOMEZZOLI Priscillia TGRH
YALAOUI Amanda TGRH
AOULAD YOUSSEF Nassim TL1 Assez bien
BALLAY Elodie TL1 Assez bien
BLANC Benjamin TL1 Assez bien
CHASSARD Jennifer TL1
CURE Sarah TL1
DAVIDE Allison TL1 Bien
GAMET Charline TL1
JEUDY Thomas TL1 Assez bien
MANCASSOLA Marjolaine TL1
SCHIEBER Amandine TL1 Assez bien
TOMEZZOLI Yvan TL1 Assez bien
WALTER Alexandra TL1 Bien
BATLLE Charlotte TL2 Assez bien
CAYLA Cecilia TL2
CHALABI Ophelie TL2 Assez bien
CHOUARDI Soufiane TL2 Assez bien Anglais
EPENOY Loic TL2 Assez bien
FLUBACHER Marion TL2
FORNI Arthur TL2 Bien Anglais
FOURNIER Emelyne TL2
HADDAD Laura TL2
HENRY Lea TL2 Bien Espagnol
HESPEL Audrey TL2
HUMBERT Parinka TL2
JORDA Fanny TL2 Assez bien
KADA Sarah TL2
LAFOREST Cecile TL2 Assez bien
LEVRET Thomas TL2
MANZINALI Eymeric TL2 Assez bien
MARCOT Florence TL2
MARTISCHANG Valerie TL2
MUGNIER Laurie TL2 Bien Anglais
NAEGELEN Sandra TL2
NODALE Helene TL2 Très bien
PAUL-VANDAS Maud TL2 Assez bien
PREVOT Anais TL2 Assez bien Anglais
RINGENBACH Blandine TL2
ZIEGLER Louis TL2
ALLIOT Pierre TS1 Anglais
CONVAIN Marine TS1 Bien Anglais
DEVOILLE Amandine TS1 Bien Anglais
FIGER Marianne TS1 Bien
GAGET Maxime TS1
GRANDEMANGE Marc TS1
GUTIERREZ Jerome TS1 Bien Anglais
HATMI Bouchra TS1 Anglais
HELIN Jan TS1 Assez bien
JIANG Xiaowei TS1 Anglais
KOROID Janna TS1 Très bien Anglais
LAMBOLEY Aymeric TS1
LEJEUNE Marie TS1 Très bien Anglais
LEVY Lucas TS1 Assez bien Anglais
MALIVERNAY Eric TS1
MOTTNER Jessica TS1 Assez bien
MOUREAUX Pierre TS1 Bien
PFLEGER Nathan TS1 Assez bien
PRENEZ Julien TS1
PY Benjamin TS1
RABIER Timothee TS1 Bien Anglais
REMOND Hubert TS1 Très bien Anglais
RODRIGUEZ Jenna TS1 Assez bien Anglais
ROY Maxime TS1 Bien Anglais
SCOTTI Timothee TS1 Bien
TRIBLE Clementine TS1
UVA URBANSKI Valentin TS1 Bien Anglais
ALBERT Alice TS2 Bien
ANSART Clemence TS2
AUBRY Elise TS2
BOILLETOT Gaelle TS2
BRACONI Johana TS2 Très bien
CASSANI Elsa TS2 Très bien
CREVOISIER Caroline TS2
DEROUICHE Kheira TS2
FONTAINE Amandine TS2 Assez bien
GASSER Marine TS2
GENET Anne-laure TS2
GUILHOT Romain TS2
HERBACH Samuel TS2 Assez bien
LALLEMAND Vivien TS2
LAPORTE Daphne TS2
L’EPINGLE Julien TS2
LOYE Lauriane TS2 Assez bien
MARCHAND Pauline TS2
MARIE Laetitia TS2
NAPP Aurelien TS2
NARBEY Vincent TS2 Assez bien
PEQUIGNOT Etienne TS2 Assez bien
RATINIER Helene TS2 Bien
RICHARD Loic TS2 Bien
SCHNOEBELEN Jonathan TS2 Très bien
SERZIAN Guillaume TS2 Bien
VAUDOUR Remy TS2
BEDU Thomas TS3 Bien
BELLAMINE Chadine TS3 Bien Anglais
CARDOT Justine TS3 Assez bien Espagnol
CHARPENTIER Aline TS3 Très bien Anglais
CHERFAOUI Jamel TS3
DELETTRE Gwenaelle TS3 Bien Espagnol
DUCOTEY Yvelin TS3 Bien
GOURSSIES Eric TS3 Très bien Anglais
GUILLAUME Morgane TS3 Assez bien Anglais
GUILPAIN Sophie TS3 Très bien Anglais
ISSANCHOU Camille TS3 Bien Anglais
JOO Stephane TS3
KARRER Audrey TS3 Espagnol
KOCH-MATHIAN Lionel TS3
LEGRAND Vanessa TS3
LEGROS Guillaume TS3 Assez bien
LEJEUNE Sorhaya TS3
LEPICARD Catherine TS3 Anglais
LHADI Jeremy TS3 Assez bien Anglais
LORIDAT Flora TS3 Très bien Espagnol
MARCHAL Justine TS3 Très bien Espagnol
MARTIN Justine TS3 Assez bien Espagnol
MERLO Alexis TS3
OLIVARES Elodie TS3 Bien Anglais
ROY Estelle TS3 Bien Anglais
SALVADOR Adeline TS3
TEICHMANN Erik TS3 Assez bien
VERGUET Amandine TS3 Espagnol
VERRIER Adrien TS3 Bien
BIDOIRE Celine TS4
BOEZ Jonathan TS4
BOURDELEIX Laura TS4 Assez bien
BRIGNON Elodie TS4 Assez bien
CALCIA Adrien TS4 Assez bien
COSSEMENT Cindy TS4
DUBOIS Loic TS4
GOLDMAN Pauline TS4 Bien
HAFFNER Charlotte TS4
HERBACH Lydie TS4
JARDOT Alexandre TS4
KURTESANIN Eve TS4 Assez bien
MALLOIRE Fanny TS4 Assez bien
PARRA Charlotte TS4 Bien
PERROD Clea TS4 Assez bien
REBISCHUNG Julian TS4
SCHNEBELEN Clelia TS4
VIVICORSI Aurelie TS4 Très bien